КАКИЕ БЫВАЮТ КЛЕИ ДЛЯ ОБУВИ

Обувь нуждается в ежедневном уходе, ведь с одной стороны стоит ее все время возрастающая стоимость, а с другой, то, что становится все сложней найти именно тот фасон, что нравится и соответствует вашим запросам. При всем этом, зачастую приходится брать инициативу в собственные руки и заниматься починкой обуви прямо на дому.

Когда стоит чинить обувь дома

Конечно, лучше всего доверить работу профессиональному сапожнику, да еще и тому, которому вы доверите свою обувь. Но в ряде случаев это просто невозможно:

  • вы живете далеко от ближайшей мастерской;
  • обувь вам необходима срочно;
  • если необходимость в данной обуви лишь сейчас, завтра может быть приобретена другая.

С чего начать выбор клея для обуви

Ситуации бывают разными, при этом чинить обувь в домашних условиях, продолжает каждый пятый из опрошенных. Конечно, для починки применяется клей для обуви. Что же следует знать и какой клей для обуви лучше выбрать? Первое, что необходимо понять, перед тем, как производит склеивание, это то, из чего сделана обувь. Клеи для обуви, с одной стороны достаточно универсальны, в другой – имеют точные, конкретные ограничения. Если у вас есть сложности с определением материалов, которые в итоге будут склеиваться, лучше всего отложить ремонт обуви. Зачастую неверно подобранный состав клея может испортить обувь окончательно.


Каждый тюбик с клеем для обуви имеет полное описание того, что именно клеем можно склеить. Что касается обуви, что важными показателями считаются водостойкость, эластичность, а также для зимней обуви – морозостойкость, составов. Наиболее распространенные из всех клеев для обуви считаются:

  • наиритовые (хлоропреновые),
  • полиуретановые,
  • каучукперхлорвиниловые,
  • полихлорвиниловые,
  • комбинированные составы.


К составам, которые совершенно не подходят, относят суперклей, что мало того, что не считается влагостойким, так еще и не обладает необходимой эластичностью, а также пва, содержащие составы. Важно понимать, что перед использованием любого клея необходима тщательная подготовка поверхностей.

Сюда входит очистка, полная сушка, обезжиривание. Многие типы клея для обуви – контактные клеи, что говорит о том, что первоначально состав должен быть тонким слоем нанесен на обе поверхности, а затем последующий более толстый слой будет предназначаться непосредственно для фиксации. Выбор конкретного клея для обуви должен начинаться с выявления типа материалов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.