КАКИЕ БЫВАЮТ РИСУНКИ ЛАМИНАТА

Постепенно отходя от сравнения всевозможных технических характеристик ламината и выбрав самый лучший вариант, то есть коллекцию и производителя, начинаешь задумываться и о внешнем виде продукта. Скрыть пол, который больше не нравится, сложнее всего, а значит, дизайн – дело важное и его можно отнести к первостепенным.

Дизайн ламината и критерии его выбора 

Начните присматриваться к трем аспектам дизайна ламината:

  • цвету,
  • типу рисунка,
  • наличию фаски или микрофаски.


Первое и последнее – дело вкуса, сочетания с мебелью и иной отделкой, а тип рисунка на ламинате часто игнорируют. Эту особенность зачастую упускают из вида, получая в итоге или скучный однотонный или наоборот пестрый пол.

6 типов рисунков ламината

Ламинат подразделяют по типу нанесения рисунка на несколько разновидностей:

  • 1-полосный,
  • 2-полосный,
  • 3-полосный,
  • многополосный,
  • французская елочка,
  • под камень или кафельную плитку.


Три последних вида появились относительно недавно, производители учли пожелание покупателей иметь ламинат на кухне и в ванной комнате, причем с привычным рисунком, а также оригинальный вид укладки елочкой. Многополосный рисунок на ламинате вносит пестроту, она ассоциируется с полами из твердой древесины экзотических пород. Сочетание темных и светлых полосок в многополосном рисунке ламината – прямое указание на тропический, пляжный стиль.


Рисунки ламината с разным количеством полос на одной доске – имитация разных версий укладки паркетной доски. Если ваше помещение имеет маленькую общую площадь, такое покрытие с рисунком в одну полосу делает пространство шире, взгляд не задерживается на переходах с цвета на цвет. Чем больше полос вмещает рисунок одной доски ламината, тем больше на ней оттенков. Это позволяет расширить диапазон выбора палитры других видов отделки, в том числе плинтусов и межкомнатных дверей. С другой стороны, большое количество разных оттенков на ламинате приводит к снижению количества дополнительных оттенков других предметов, которые должны компенсировать данный избыток. В таком случае мебель должна быть спокойных тонов, желательно однотонная.


Ламинат, дающий такое разнообразие дизайнов, порой еще до покупки желательно увидеть настеленным. Чтобы получить ожидаемый результат, можно оценить, как рисунок будет смотреться в объеме и в интерьере, например, посмотрев фотографии или видео. Многие виды найти не составляет труда, так как они очень популярны и универсальны.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.