КАКИЕ БЫВАЮТ РУЧНЫЕ ПИЛЫ

Ручной инструмент все больше отходит на второй план и, хотя, его все также производят, однако выбрать качественный становится все сложней. Чтобы выполнять различные работы, связанные с поддержанием дома и придомового участка в хорошем состоянии, а также для ремонта и строительства можно выбрать и электрический, и ручной инструмент. Каждый мастер имеет в своем арсенале пилы в том или ином варианте.

Типы ручных пил

Ручная пила и ножовка достаточно давно вышли из обязательного набора, при этом, если у вас частный дом, без них просто не обойтись. Подбор этого вида инструмента осложняется отсутствием сведений, позволяющих более полно оценить ту продукцию, что продается. Именно по этой причине вместо ручных пил все чаще приобретают электрических лобзики и ножовки.


Пила – ручной инструмент, который подразделяют на множество видов, два ее вида наиболее распространены:

  • лучковые,
  • ножовки.

Выбор ручной пилы по материалу

Каждая из пил может использоваться для разных материалов. Их конструкция позволяет снизить нагрузки при длительных работах или же наоборот сделать быстрый и кратковременный распил. Форма ручной пилы указывает на то, какой по форме предмет можно будет распилить. Так зачастую заостренные ножовки применяются для листовых материалов, таких как гипсокартон. Если необходимо выпилить что-то внутри применяют выкружную пилу, если материал твердый, а траектория пила сложная, желательно иметь под рукой ручной лобзик.


Следует сказать, что ручные пилы достаточно часто применяют в современном строительстве, при этом, если раньше пила в большей степени ассоциировалась со столярными работами, то сейчас с работами, связанными с пористыми минералами. Ручная пила пригодится тем, кто устанавливает гипсокартон, а также кладет газобетонные блоки.


Выбор ручной пилы может быть основан на том, какого диаметра предмет необходимо будет подвергнуть распилу, а также материал этого предмета. От этого будет зависеть длина полотна ручной пилы и тип зубьев. Любая литература, связанная с пилами акцентирует внимание на том, как должны быть размещены зубья пилы, какую они должны иметь форму для того, чтобы более эффективно пилить дерево вдоль или поперек волокон, а также под углом.

Для распила под углом, а также при необходимости произведения ровных угловых распилов используется специальная шиповая пила со стуслом. Выбор ручного инструмента для разовых работ и пополнения комплекта домашнего мастера, особенно пил, может показаться сложным, однако производитель постарался снабдить каждый выпускаемый предмет инструкциями по его подбору и использованию.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.