КАКИЕ ЕСТЬ КРЕПЛЕНИЯ КАРНИЗА

Создание уюта – процесс кропотливый, к тому же он как никакой другой в строительстве и ремонте подвержен моде, которую мы может не замечать, но игнорировать не в силах. Прежде всего, она касается отделки, сам выбор того, что будет наполнять наше жилище, как будут оформлены стены, потолки, окна – все это дано моде настоящего времени.

Карнизы и их выбор – база для декорирования интерьера

Подвержены этому буквально все элементы, даже то какие есть способы крепления карниза – зависит от нее. Как не странно, но даже классические шторы в таком же оформлении далеки от тех, что были классикой еще сто лет назад. При этом общие черты сохранились. При этом, если раньше больше всего внимания уделялось тканям и изысканности драпировки, то сейчас они поделили пальму первенства с карнизом.


Какие есть способы крепления карниза на данный момент и почему они стали модными именно сейчас.

Куда крепить карниз и чем

Известно, что карниз крепится к одной из двух плоскостей: потолок и стена. Из-за особенностей современного строительства, а также подготовки к внутренней отделки возникают сложности. Первая из них – крепление карниза к стене. Тяжелые и многослойные шторы тянут карниз вниз, если при подготовке гипсокартонной конструкции этот момент не был предусмотрен, могут возникнуть трудности, однако, если стены сделаны из газобетона или силикатного кирпича их не меньше. Если вы оказались заложниками твердых материалов несущих стен – выбирайте для более надежной фиксации химические анкеры. Какие бы способы крепления вам ни пришлись по душе – этот метод закрепить карниз наиболее надежный.

Методы крепления карниза к разным видам навесных потолков

С другой стороны, крепление на потолок могло бы стать выходом, чаще всего так и случается, если выбран гипсокартонный потолок. Но чаще, для получения идеально ровных потолков, а также в качестве дополнительной защиты от нежданного затопления выбирают натяжные потолки. Как известно, рама таких потолков, в отличие от гипсокартонных, располагается по периметру, а, следовательно, прикрутить просто так карниз к ним нельзя. Это яркий пример того, как мода влияет на способы крепления карниза. Но не стоит отчаиваться, из любой ситуации в ремонте есть выход, найдет он и для данной.


Прежде чем смонтировать натяжной потолок определитесь, куда будут вешаться шторы, а также какой способ подходит для вашего интерьерного решения. Если желательно иметь карниз любого вида, прикрепленный к потолку, а сам натяжной потолок должен закрывать весь периметр комнаты, лучший способ – специальный деревянный брус, который располагают между черновым потолком и натяжным на месте установки карниза. В итоге к нему и крепится карниз. Если же необходимо спрятать карниз в нишу, брусок закрепляется на некотором расстоянии от окна.

Способы крепления карниза, какие только есть зависят от моды, однако владельцам карнизов должно быть максимально удобно пользоваться ими, а также обслуживать окна и шторы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.