КАКИЕ ШКАФЫ НУЖНЫ В ГОСТИНОЙ

По статистике самая большая комната в доме – гостиная, хотя по другим данным, если она не совмещает в себе функции спальни, времени в ней проводят значительно меньше, чем ожидается в момент планирования всего помещения. Кроме этого достаточно важный факт: гостиная чаще других комнат имеет неверное зонирование, что приводит к иррациональному ее использованию в целом. Чаще всего в современных интерьерах гостиных комнат стараются уйти от наличия шкафов в виде стенок, заменяя их на легкие модульные конструкции.

Шкафы в планировке гостиной

В планировке гостиной самый важный фактор – планировка дома или квартиры в целом, расположение комнаты и ее функциональность. Согласитесь, гостиная в двухкомнатной квартире и большом многоэтажном доме оцениваются по-разному. Всегда возникает вопрос и об объединении этой комнаты с кухней и столовой зоной. Чтобы вы не решили, каждая гостиная требует определенного, почти традиционного набора мебели:

Типы шкафов и комодов для гостиной

Какие шкафы нужны в гостиную, как подобрать их под уже существующую мебель и на что следует обращать внимание. В первую очередь, все шкафы в гостиной делят на:

  • бельевые,
  • книжные,
  • витрины,
  • комоды,
  • тумбы.


Иногда встречаются экземпляры сложной модульной мебели, например, диваны, совмещенные с тумбами или полками. Практически в каждой гостиной есть мебель, которая окружает телевизор или музыкальное оборудование. Если в вашей гостиной царит современный стиль, то модульная система шкафов – ваш вариант, а к ней – низкая удлиненная тумба под телевизор. Дополните ее небольшим журнальным столом, если комната узкая и длинная также желательно использовать комоды.


Мода на классический интерьер с деревянной мебелью все еще привлекательна, однако, шкафы в данном стиле обычно стоят дороже, что важно учесть. Приобретать их по частям не рекомендуется, так как к купленному однажды комоду, уже вскоре будет сложно подобрать книжный шкаф из той же коллекции. При покупке и компоновке шкафов из разных коллекций, помните, что их оттенки и стиль при этом должны совпадать, иначе получится хаотичная смесь.


Даже небольшое пространство способно вместить комод и книжный шкаф, остается лишь решить, будут ли у него дверцы. Дверцы, как шкафа, так и комода могут быть сплошными, так и стеклянными, при этом стекло может быть матовым или прозрачным, с рисунком и без. Если пространства в комнате не так много, отдайте предпочтение варианту с несколькими застекленными полками или ящиками, внутрь которых проведена подсветка. Такая подсветка в верхних шкафчиках может служить альтернативным ночником.


Шкафы разных форм и размеров, а также цветов компонуют между собой, здесь крайне важно не выйти за пределы цветовой гаммы помещения, выбранной заранее палитры. Расположение мебели в гостиной комнате должно быть сбалансированным, шкафы помогают при этом убрать с глаз лишние, но требующиеся постоянно в обиходе, предметы. Если таких предметов немного, а вы хотите сохранить комнату в первозданном виде, обратите внимание на консоли на ножках.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.