КАКИЕ СМЕСИТЕЛИ ДЛЯ ВАННОЙ ВЫБРАТЬ

Ремонт ванной комнаты начинается с плана. Это детальный технический дизайн, о котором уже много сказано в различных блогах и отзывах. Как велико удивление многих, когда оказывается, что в ремонте даже маленькой по площади ванной комнаты произошла масса изменений и нововведений. Одно из них касается смесителей. Конечно, речь не идет о простой замене крана, скорее о полном обновлении от пола до потолка. 

Современные нормы подбора смесителей для ванной комнаты

Убрав все, что было ранее, можно заново переложить трубы. А, следовательно, в ванной комнате пора сделать подвод воды так, как этого требуют современные тенденции относительно комфорта.
Большая редкость теперь установка одного смесителя на ванну и раковину. По нынешним нормам их разделили, каждый сантехнический прибор получил свой смеситель, а иногда и несколько. Какие смесители для ванной выбрать и сколько их должно быть – вопрос, на который самое время дать ответ. Отталкиваться следует от того, сколько сантехнических приборов и какого назначения будет в ванной комнате. То есть, требуется определиться с ее функциональностью.

Выбор смесителя согласно типу ванной комнаты

Ванная комната, если вы все распланировали правильно, должна быть по стандарту на каждую спальню своя, плюс, желательно иметь отдельный туалет. Именно по этой причине можно увидеть то, что у нас принято называть совмещенный санузел. Таким образом, ванная бывает в виде:

  • отдельной ванной комнаты,
  • совмещенного санузла.

Далее стоит решить, будет ли ванная комната снабжаться: раковиной или несколькими, ванной, душем, в случае с совмещением – биде или гигиеническим душем. Итого, при совмещенном санузле смесителей может быть пять, при условии применения двух раковин, а в обычной ванной два смесителя.

Типы смесителей для ванны

Рассмотрим пока лишь один вид – смеситель для ванны. Среди смесителей для ванны выделяют несколько основных видов, различающихся по месту установки:

  • настенные,
  • напольные,
  • монтируемые на борт ванны.

Последняя разновидность подходит для акриловых ванн, реже к ней прибегают с иными видами, так как приходится организовывать бортик вокруг, что противоречит современным тенденциям оформления ванны плиткой. Монтируемые на борт ванны смесители часто идут в комплекте с джакузи. Смесители, устанавливаемые на пол, редкость, но такой вариант подходит для тех, кто основные гигиенические процедуры проводит в душевой кабине, а ванна применяется как зона релаксации.

Условия подбора смесителей для ванной комнаты

Если ранее настенные смесители для ванны работали на два вида сантехники, то сейчас даже при условии подвода воды на одну сторону, их разделяют. Это связано с повышением уровня комфорта и безопасностью использования. Правильнее, если смеситель располагается так, чтобы в случае аварийной ситуации вода уходила сразу в слив. Для многих становится настоящей дилеммой выбор смесителя устанавливаемого на стену над ванной. Кроме того крайне важно для выбора место монтажа.

Если монтаж производится над прямоугольной ванной по узкой ее стороне, правильным выбором будет смеситель со стационарным изливом. Предварительно произведите замер его длины, чтобы вода падала в нужную для вас точку, желательно, на скат ванной, что снижает уровень шума. Такой смеситель можно объединить с душевой лейкой, а можно выбрать два отдельных.


Если же монтаж смесителя над ванной производится по центру, а ванна прямоугольная, старайтесь выбрать как можно меньшую длину крана, иногда оптимальным выбором будет поворотный излив. При полном повороте его к стене, ширина выступающей части может составить всего 8-10 сантиметров.

Такой вариант поможет избежать травм при поворотах и вставании. Оценивая качество смесителя для ванной, внимательно отнеситесь и к тому, как размещен переключатель на душ, он обязательно должен быть фиксируемым, чтобы при изменении напора не приходилось заново включать душевую лейку.
Для покупателей остается еще два открытых вопроса в выборе смесителя, какой выбрать:

  • рычажный,
  • вентильный.


Здесь скорее стоит отталкиваться от ваших личных привычек и стиля ванной комнаты, нежели от модных тенденций. Второй вопрос связан с первым, он касается цветовой гаммы. Цвет смесителей может быть разным, но следует отдавать себе отчет, что смесители ставятся на все сантехнические приборы в помещении разом и должны сочетаться, кроме того, срок эксплуатации их различается, что также стоит учесть.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.