КАКИЕ ЖИДКИЕ ГВОЗДИ БЫВАЮТ

Прикрепить одну поверхность к другой – из этого и складываются наши помещения, а затем и уют в них. Методы крепления разные, но каждый знает, что условно их можно разделить на: механические и химические. Последний претерпел массу изменений, все это связано с ростом химической промышленности. Одним из относительно новых продуктов для монтажа и строительства стал клей, который называют монтажный, а также известный как «жидкие гвозди».

Резонный вопрос, а какие жидкие гвозди бывают, чем отличаются и где применяются.

В целом, жидкие гвозди – это клей имеющий две важные характеристики. Он отлично склеивает, а кроме того, имеет широкую сферу применения. Сфера использования каждого конкретного вида такого монтажного клея строго регламентирована. Производители сопровождают продукт либо детальным описанием, либо специальной таблицей совместимости клея с определенными поверхностями. Так, большая часть жидких гвоздей не работает со стеклом и бетоном. Чаще всего в состав клея входят полимеры, различные стабилизаторы и добавки. Как и во многих материалах, могут быть использованы компоненты неблагоприятные для здоровья человека. Поэтому, лучше всего выбирать продукты без толуола, а также ацетона.

Типы жидких гвоздей для монтажа

Все монтажные клеи, под общим названием жидкие гвозди подразделяют по типу основы на:

  • неопреновые,
  • акриловые.

Кроме этого сами потребители подразделяют жидкие гвозди по форме упаковки и цвету. Такой клей строительный упаковывают в:

  • тюбики,
  • тубы под пистолет,
  • ведра.

Что можно закрепить жидкими гвоздями

Подобрать подходящий вариант можно оценив площадь планируемых работ. Цвет клея особенно важен, когда речь идет о креплении пористых светлых материалов, таких как разнообразные пенополистирольные и полиуретановые панели. Для того, чтобы пятна клея не просвечивали сквозь такие материалы, производители добавляют в состав диоксид титана.

Масса при высыхании остается белой, также есть варианты, когда жидкие гвозди прозрачные. В момент подбора жидких гвоздей изучите информацию, касающуюся времени схватывания и морозостойкости. Эти характеристики важны, одна в момент монтажа, другая – эксплуатации получившихся поверхностей. Что касается температуры нанесения, она почти для всех гвоздей должна превышать положительную отметку в 5 градусов.

Подбор жидких гвоздей может быть основан и на расходе, данную особенность подчеркивают многие монтажники. Жидкие гвозди имеют значительный расход на квадратный метр поверхности, зачастую примерно разный упаковке в 0,5 кг.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.