КАКУЮ КРОВАТЬ ВЫБРАТЬ

До перехода к серьезному рассмотрению конкретных моделей кроватей стоит отбросить сотни и тысячи вариаций, делается это путем обращения к дизайну. Именно он – решающий момент в процессе подбора кровати. Однако, какую кровать выбрать, если с дизайном уже определились.

Начинаем выбор кровати с рассмотрения деталей

Эксклюзивные предметы мебели стоят дорого, а значит, даже кровати, что подходят по внешнему виду, имеют разные вариации исполнения. Стоит посмотреть чуть глубже, чтобы пронять какую кровать выбрать. Все внимание приковывают: каркас, основание и функциональные дополнения.
Не секрет, что каркас кровати – то самое сооружение, что мы видим, именно оно привлекает взгляд. Дизайн каркаса кровати – вот что заставляет нас в конечном итоге купить ту или иную модель.

Каркасы кровати можно условно разделить по видам опоры. Одни опираются на ножки, другие на панели, формирующие сам периметр кровати. Варианты смешанного типа встречаются, но реже. Чаще всего кровати на ножках выглядят более воздушно, стоит оценить тип крепления ножек. Зачастую вопрос: какую кровать выбрать, требует более рационального подхода, когда комната, квартира небольшая. Выход в таком случае – использование пространство под кроватью – выдвижные ящики. Следует помнить, правда, что свободный доступ снизу обеспечивает вентиляцию матраса.

Основание кровати – основа для здорового сна

Основание – еще один элемент, на который следует обратить свое внимание. Интересно, что часто этому элементу значения не придается вовсе, к тому же нельзя сказать, что основание и каркас – одно и то же. Основание поддерживает матрас и бывает трех основных видов: с ламелями, с пружинами и сплошной каркас. Как выбрать кровать для многих вопрос скорее медицинский, чем эстетики и дизайна, что как раз связано с правильным подбором каркаса.

В идеале каркас, выполненный из березовых или буковых ламелей, с одной стороны, обеспечивает амортизирующие свойства, с другой, позволяет проветривать матрас, снижая риск образования плесени внутри. Количество ламелей должно быть не менее пятнадцати на спальное место рассчитанное максимум на 150 кг. Но не стоит думать, что современные ортопедические матрасы крайне нуждаются в дополнительных приспособлениях.

Кровать и ее дополнительный функционал

Практичным решением может быть кровать снабженная ящиком для белья с микролифтом, а также оснащенная трансформирующимся основанием. Данный вариант подходит для людей имеющих проблемы со здоровьем, а также ценителей отдыха в постели. К особенным можно отнести и кровати, снабженные оригинальными изголовьями, например, в виде полок, а также имеющие каркасы, совмещенные с тумбочками.


Оценивая ту или иную кровать, не следует забывать и о подходящих размерах. На данный момент производители отклоняются от стандартизированных размеров в угоду пожеланиям покупателя. Хотя в целом деление на односпальную, полуторную и двуспальную кровать все же существует, но оно все более условно. Размеры стандартных кроватей 90, 120, 160, 190, 200 и 220 сантиметров, предварительно желательно сделать полные замеры места для кровати, а также уточнить, производится ли она в сборе, либо ее необходимо будет собирать на месте, что исключает необходимость замера дверных проемов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.