ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПОРОШКА ДЛЯ СТИРКИ

Визуальная чистота белья и одежды – это лишь малая часть того, что мы хотим ощущать, одевая чистое или застилая постель. В связи с множеством разных аспектов, весь мир перешел от натуральных средств, а точнее, мыла, к синтетическим. Теперь вопрос стоит в том, как вернуться к натуральным веществам, при этом имеющим неживотное происхождение.

Для чего нужен стиральный порошок

При этом кроме изменения химического состава, произошел переход от сыпучих стиральных порошков к жидкостям. Вопрос, как выбрать порошок для стирки из всего разнообразия имеющихся, мучает хозяек уже давно. Сделать верный выбор помогут некоторые аспекты, которые напрямую связаны с функциями порошка. Среди функций порошка на данный момент указывают:

  • очищение ткани,
  • санитарная обработка ткани,
  • отбеливание,
  • закрепление цветов,
  • устранение неприятных запахов,
  • смягчение воды.

Современные критерии качества порошков для стирки

Стоит также сказать и о том, что дискуссия, связанная с качественными характеристиками стиральных порошков, давно перешла из области бытовых обсуждений в иную плоскость. Использование порошка для стирки на основе фосфатов повлекло за собой ряд проблем экологического характера, что и привело к необходимости изменения химического состава группы данных бытовых средств. После чего покупателей начал волновать вопрос соответствия качества порошка заявленным характеристикам.
Компоненты стирального порошка рассчитаны на:

  • определенную температуру воды,
  • компоненты загрязнений.


Выбирая стиральный порошок важно оценить жесткость воды и приемлемую для конкретного вида ткани температуру стирки. Кроме того, стиральный порошок должен смягчать воду, соответственно, концентрация должна быть повышена в зависимости от того, каков данный показатель в каждом конкретном случае. Чтобы удалять самые разные загрязнения, в состав стирального порошка введены: ферменты, разнообразные ПАВ, щелочные строители, что важны для превращения жировых остатков в мыло, кроме того, они важны для кислородных отбеливателей, как рабочая среда.

Именно по наличию, либо отсутствию щелочей подразделяют типы тканей для стирки тем или иным средством. Так, натуральный шелк и шерсть имеют в своем составе белки и животные жиры, которые, содержащий щелочи стиральный порошок, может повредить или просто разъесть. Следовательно, при выборе порошка для стирки важно оценить, как состав средства, так и ткани, которые будут постираны.


Среди обсуждений, связанных с составами стиральных порошков и их отдельных компонентов, наиболее часто можно увидеть те, что озвучивают необходимость замены анионных ПАВ на неионогенные. Для того, чтобы понять, по каким причинам данный переход все еще не произошел, уточним, что, несмотря на то, что неионогенные ПАВ на данный момент считаются более безопасными для человека, с другой стороны, они обладают слабыми бактерицидными свойствами. А именно поддержание гигиены тканей при стирке – главная задача средства для стирки в любом виде.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.