НАПОЛЬНЫЙ ПЛИНТУС – ФИНАЛ РЕМОНТА

Планка из пластика или дерева, которая завершит начатое, позволит, наконец, сказать – ремонт окончен. Это просто плинтус напольный, но именно он даст ощущение завершенности, после его монтажа останется лишь занести мебель и смонтировать осветительные приборы. Помещения, где этот предмет не используется, крайне редки, ему уделяют значительное внимание, при этом сам он должен либо быть акцентом, либо наоборот почти не заметным.

Плинтус для пола из чего его делают

Напольный плинтус – достаточно простой предмет, изначально просто закрывавший зазоры по периметру, но уже давно ставший декоративным украшением. Ранее для его изготовления выбирали древесину и натуральный камень, если необходимо было стыковать натуральное каменное напольное покрытие или плитку со стеной. Сейчас плинтус для пола производят из:

  • пластиков (пвх, полиуретана),
  • дерева,
  • ДСП и мдф,
  • пробки натуральной,
  • камня натурального и искусственного.

Напольный плинтус и его цвет

Особенность каждого вида заключается в тонкостях работы с конкретным материалом, стоимости, а также том напольном покрытии, которое выбрано. Чаще всего к ламинату, а также линолеуму подбирают напольный плинтус из пластика. При этом мода всегда меняется, наиболее популярные варианты:

  • в цвет материала для пола,
  • в цвет наличников дверных,
  • в цвет дверей.


Считается, что при подборе плинтусов важнее всего попасть в цвет, ведь состыковать три элемента финишной отделки весьма сложно. При этом интересно, что по выбору расцветки достаточно часто можно определить страну. Так американцы чаще других используют плинтус напольный белого цвета, как и дверные наличники. Этот же принцип выбран для белого интерьерного решения. Считается наиболее диссонансным вариантом, когда напольный плинтус имеет оттенок, не сочетающийся ни с цветов дверей, ни с цветом пола, при этом не белый.

Как выбрать напольный плинтус

Рекомендации по выбору напольного плинтуса таковы:

  • оцените реальную возможность купить плинтус нужного цвета,
  • старайтесь выбрать плинтус после выбора дверей, так вы точно угадаете с цветом,
  • если у вас есть сложные изгибы – радиусы, начните с подбора плинтуса под них.


Пластиковый плинтус, имеющий кабель каналы, – отличный вариант для прямых участков стен, в целом его можно подрезать, чтобы получить примыкания под девяносто градусов, для стыковки в наличии должны быть угловые элементы: внутренние и наружные.

Такой плинтус решает вопрос прокладки проводов, появление которых не удалось просчитать при размещении розеток. В отличие от многих видов, пластиковый напольный плинтус может иметь мягкую кромку, она отлично скрадывает неровности, за его пределы не будет попадать мусор и вода, что используется до мытья пола.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.