АГРОВОЛОКНО И СБОР УРОЖАЯ

Тонкое, прочное покрытие с уникальными качествами пришлось по душе садоводам и огородникам, а также тем, кто занимается разведением цветов, ландшафтным дизайном. Нетканое полотнище обладает особыми качествами:

  • пропускает воздух, воды,
  • но удерживает тепло.

Агроволокно и его применение в осенний период

Именно эти свойства сделали агрополотно столь популярным. Возможно, вы видели и не раз, как его применяют в весенние месяцы, когда имеется вероятность заморозков, похолодания, града или сильного дождя. В зависимости от типа настила, агроткань способна работать, как укрывной материал-изолятор, а также парник. Уникальным кажется то, что ее применение осенью также рационально. Принципиальной разницы в весеннем и осеннем сезоне нет, дело лишь в том, что ближе к жаре толщина агроволокна на грядках снижается, в осенние – наоборот.

Где применяют агроткань осенью

В осенний период данный продукт не теряет своей актуальности. Агроволокно подавляет рост сорняков, снижая поступление ультрафиолета при плотном приземляном укрыве. Этим пользуются те садоводы, что хотят уберечь зону под деревьями от сорняков, в которых в процессе сезонного гниения селятся различные паразиты, инфекции. Агроволокно настилают вокруг:

  • плодовых деревьев,
  • кустарников,
  • ягодных растений.


В Украине наиболее распространено применение агроткани для клубники, винограда, малины. Все больше используют его и для сбора урожая, при чистовом настиле ткань не позволяет фруктам контактировать с землей, а следовательно процесс гниение откладывается на некоторое время. Ландшафтные дизайнеры укрывают землю этим материалом для того, чтобы затем поверх насыпать мульчу или гравий. Агроткань пропустить воду, а значит, вода не будет застаиваться, как это порой случается в момент применения полиэтиленовой пленки. Риск образования грибка, плесени под полотном минимален.


Некоторые, обрамляя кустарники агротканью, закрывают межполосья, это наиболее простой и недорогой способ сберечь землю там под засев. Плюс этого материала в данном случае в том, что насекомые не смогут вернуться на поверхность дерева после зимней спячки. Вкупе с мульчой, полотно укрывает корни тех растений, чья корневая система крайне близка к поверхности. Конечно, можно при помощи агроткани снизить риск падения урожая, ведь покрытое сверху растение будет защищено от ветра, других негативных влияний природы. Применяя агроволокно для осенних работ, убедитесь, что оно выдержит именно те заморозки, что предполагаются до выпадения снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.