АКСЕССУАРЫ ДЛЯ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВЕРЕЙ

Соединяя между собой комнаты, а также здания с внешним миром – нас окружают двери, которые привычно считать чем-то цельным. Порой даже те, кто занимается дверями профессионально, забывают о том, что они состоят из разных деталей, а также для комфортной эксплуатации должны быть дополнены специальными аксессуарами.

Дополнительные аксессуары для дверей

Двери, как единая система, состоят из дверного проема, собственно дверного полотна, петель и замков. Есть также дверные аксессуары, предназначающиеся далеко не для всех дверей, такие как:


Все эти предметы создают комфорт, который давно стал привычным. Про доводчики дверные уже было написано, даны некоторые ответы на вопросы, другие аксессуары для дверей будут рассмотрены здесь.

Дверной глазок

Глазки – система, устанавливаема во входную дверь и позволяющая, без ее открывания, увидеть, кто находится с другой стороны. Среди разных видов дверных глазков выделяют три:

  • простой,
  • с линзой 180 градусов, часто называемый «рыбий глаз»,
  • электронные с возможностью записи и без.


Выбирая глазок для собственной двери, обязательно учтите, что первые два вида желательно подбирать со шторкой с обратной стороны. Так свет из квартиры не будет проникать в оптическое устройство, тем самым не позволяя произвести обратный процесс, хотя и в худшем качестве. Простое оптическое устройство не нуждается в электропитании, аккумуляторах, батарейках.

Дверные номерки

Номерки дверные – аксессуар для входной двери, при этом используются они в основном там, где в здании имеются несколько помещений, занятых разными собственниками. Номерки на дверях размещаются по порядку, в больших многоэтажных домах они в значительной мере упрощают ориентирование. Аксессуар выполняется из пластика, металла, к тому же есть множество дизайнов, что позволяет выделить квартиру, офис, а можно создать полное единообразие. Чтобы создать нужный номер, приобретаются цифры, его составляющие. Номерок может быть приклеен или закреплен на металлический крепеж.

Дверные упоры

Упор дверной – аксессуар для межкомнатных и входных дверей, который удерживает дверное полотно от удара о плинтус, стену, либо дверной ручки о стену. Видов упоров несколько, наиболее распространенные:

  • стеновые,
  • напольные.


Дверной упор – металлическое изделие, в зоне соприкосновения с дверью снабженное мягкой резиновой прокладкой. Она при ударе полотна компенсирует усилие. Преимущество использования – отсутствие необходимость контролировать дверь при открывании, возможность разместить за дверью стекло, зеркало или гипсокартонную конструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.