БОЛЬШОМУ МАНГАЛУ И ДУША РАДУЕТСЯ

Летнее время приносит свои развлечения и заботы: кто-то строится, а кто-то принимает в собственном благоустроенном дворике гостей. Летние застолья во дворе – самый приятный момент, возможность встретиться с друзьями, разнообразить время отпусков новыми блюдами и способами приготовления, которые малодоступны зимой. Приготовленное на мангале вкуснее втройне, если он стоит прямо во дворе.

Большой мангал для стационарной установки

Большой двор, семья или по-настоящему многочисленные сборища друзей требуют соответствующего оборудования – большого мангала. А кто-то вообще, предпочитает вместо того, чтобы строить во дворе летнюю кухню, отвести специальное место под мангал, барбекю, чтобы готовить только там. Обустроенное место – это удобно, к тому же, безопасно. Секретом не считается и то, что большая часть летних лесных пожаров, связаны с выездами на природу, плохо затушенными углями.

Размер и высота большого мангала

Так как же выбрать большой мангал для собственного двора? На удивление, начать надо с высоты оборудования. Не редко можно услышать, что про этот параметр владелец вспомнил лишь в момент первого использования, когда пришлось тянуться или, напротив, нагибаться. Высота большого мангала должна быть на пять-шесть сантиметров ниже талии того, кто будет жарить шашлыки, готовить. Если же вы привыкли готовить сидя, высота мангала равняется высоте сиденья плюс десять см, так угли при перемешивании не выпрыгнут на колени.


Размер чаши мангала может быть разным, здесь скорее стоит оценить не длину, а ширину. Узкий мангал проще обслуживать: распределять равномерно угли, контролировать горение, чистить. Некоторые из них, устанавливаемые во дворах, достигают метра в длину, на таком легко помещается более двадцати шампуров одновременно. Плюсом большого мангала может стать небольшая печь, на которую устанавливается казан. Ведь одни обожают шашлык, а другие не мыслят отдыха без ароматного плова, что приготовлен на открытом огне.


Выбирая большой мангал, помните, что многие модели достаточно тяжелые, предназначены для стационарного использования. Некоторые снабжают колесами, чтобы у вас была возможность убрать оборудование на зимний период в сухое помещение, что сохранит внешний вид изделия из металла.
Те, кто предпочитают мясу рыбу, овощи или фрукты, также легко найдут рецепты блюд для мангала. Некоторые модели снабжаются вместо печи подвесом, куда навешивается котелок. Такой особенно оценят те, кто живет или отдыхает вблизи водоемов, ловит рыбу. Свежая уха, множество других блюд могут готовиться на мангале большого размера одновременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.