ЧЕМ СТИРАТЬ ДЕТСКИЕ ВЕЩИ

Чистота детских вещей имеет особое значение, так как детская кожа крайне чувствительна, податлива для внедрения вирусов и аллергенов. Стиркой приходится заниматься с самого рождения, при этом соблюдая определенные правила, в дальнейшем они изменяются, все больше уделяется внимания глубокой очистке тканей и безопасному хранению чистящих средств.
Стирку детских вещей разбивают по возрастным группам:

  • до трех лет,
  • с трех до семи,
  • с семи до восемнадцати.


Переход от детских средств, имеющих специальные щадящие составы к простым взрослым порошкам, происходит медленно, не стоит его форсировать. Среди таких средств выделяют:

  1. сухие порошки,
  2. гели,
  3. кислородные порошковые отбеливатели,
  4. хозяйственное мыло.


Безусловно, каждая мама знает, что мыло – оптимальный продукт, так как почти не содержит примесей, создано из натурального компонента – жира. Его применение крайне редко вызывает аллергические реакции, но стирать с его помощью в машине-автомате затруднительно, кроме того вещи приобретают специфический запах, который не всем по душе.

ЧТО ПРИЕМЛЕМО В СОСТАВЕ ДЕТСКИХ ПОРОШКОВ

Использование порошков или их жидких аналогов – гелей позволяет получить чистое детское белье, при этом сохраняет свободное время мамы. Выбор приемлемых средств среди всех возможных зависит от возраста ребенка. В особую группу выделяют детей с рождения и до трех лет. Множество разнообразных передач старается помочь мамам подобрать верный продукт, не ошибиться, не поддаться маркетинговым уловкам.
Считается, что правильнее всего внимательно изучить состав и отзывы о продукте. Хотя производители стараются замаскировать состав, его следует внимательно прочесть. Среди оптимальных компонентов перечисляют:

  • цеолиты вместо фосфатов;
  • энзимы.

В составе не должно иметься отдушек, консервантов, а значит, запах средства нейтральный, едва ощутимый. Выбирая бесфосфатные средства, вы скорее помогаете природе, чем ребенку. Фосфаты смягчают воду, но плохо разлагаются. Кислородный отбеливатель выпускается в порошках, может входить в составы порошковых средств, они предназначены для дезинфекции и многофункционален, не вымывает цвет.

ОСОБЕННОСТИ СТИРКИ ДЕТСКИХ ВЕЩЕЙ

Вне зависимости от выбора средств для стирки детского белья особенное внимание уделяется тому, какие циклы выбираются для стиральной машины. Эксперты рекомендуют учитывать два правила:

  • выбирать высокую температуру от 60 до 90 градусов,
  • ставить после общей стирки на ополаскивание от 3 до 6 раз.


Помните, что стиральная машина должна содержаться в чистоте, хорошо проветриваться между стирками. Порошки и гели для стирки детской одежды отмеряются строго по рекомендации производителей.
Считается, что вещи малышей можно застирывать, а затем просушивать, не стирая весь предмет целиком, но это не так. Стирка таких вещей должна при этом производиться отдельно от всех остальных. Помните, что предметы детской одежды не должны задерживаться в барабане стиральной машины после цикла стирки, тщательно просушиваться, а также гладится с паром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.