СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕПНОГО ДЕКОРА

Стилизация – одно из интерьерных решений, которое позволяет добиться уникальности обстановки самыми разными способами. Одним из инструментов стилизации может быть применение лепного декора. Стоит отметить, что на данный момент под этим словосочетанием подразумевают готовые к использованию изделия из различных видов пластика, реже дерева. Классическим же лепным декором считают украшения для стен и потолка из гипса.
Следует сказать, что не только что, но и как используют современный лепной декор, интересует дизайнеров и мастеров-отделочников. Среди этого направления продуктов выделяю:

  • плинтус потолочный,
  • плинтус напольный,
  • настенный молдинг,
  • угловые элементы,
  • розетки.


Метод монтажа современных элементов лепного декора, что перечислены, – приклеивание. Возможность нарезки под требуемым углом, иные методы обработки дают в сочетании множество вариаций для декорирования.

МОЛДИНГИ В СОЧЕТАНИИ С ДРУГИМ ЛЕПНЫМ ДЕКОРОМ

В последнее время особенно часто используют соединение настенных молдингов и остального декора. Размещают их по большей части на стенах, так как они хорошо сочетаются с любым другим видом отделки:

  1. обоями,
  2. краской,
  3. декоративной штукатуркой.


Молдинги для стен составляют базу композиции. Они представляют собой прямоугольные отрезки определенного метража, с богатым разнообразием декоров: от простых продольных линий до изысканной имитации фигурной резьбы и лепки. Обыграть более крупные элементы, такие как розетки, ими можно достаточно легко, составляя различные объемные узоры и фигуры.


Оригинально смотрятся на стенах простые геометрические узоры, например, в виде пчелиных сот. Для получения полноценного декора требуется соблюдение размеров, чаще всего в основу узора кладут прямоугольник. На большой площади их располагается несколько, при этом избыток ажурных элементов лепного декора, размещаемого в углах и перекрестьях, меньше, чем было принято ранее.

ЛЕПНОЙ ДЕКОР И ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ

Не секрет, что лепной декор окрашивают, чтобы придать ему красивый, однородный вид. Если ранее он часто работал как контраст, что уходит корнями в применение гипсовой лепки и деревянных молдингов с тканями, то сейчас он выделяется, зачастую, лишь объемом, фактурой. Подобное сочетание хорошо подходило для больших помещений, где требовалось внести уют, сохраняя богатую обстановку.


Современный лепной декор выразительный, но он не считается главным декоративным элементом. По этой причине можно все чаще увидеть его соединение с обоями или окрашивание интерьерными красками в тон. Реже происходит контрастное выделение цветом внутренней части. Окрашивание следует производить после тщательной грунтовки элементов из пенопласта, имеющего поры, для изделий из полиуретана можно применять аэрозольные грунтовки. Уникальной особенностью молдингов для стен, потолочных розеток, плинтусов и угловых элементов можно назвать четко выраженную фактуру, которую после окрашивания можно подчеркнуть патиной золотой или серебряной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.