ОСНОВЫ ВЫБОРА ВЛАЖНЫХ САЛФЕТОК

Выбор не всегда состоит из лучшего и худшего, иногда следует взять то – что доступно на данный момент. Возможно, прозвучит это странно, но именно так мы делаем, когда используем влажные салфетки. Этот продукт двух отраслей: косметической и химической стал незаменимым, он с легкостью соревнуется с водой, мылом, различными средствами гигиены, но чаще всего в их отсутствие.

Что такое влажная салфетка

Конечно, влажные салфетки – полезный суррогат, почти всегда обладающий антибактериальным эффектом. Хотя на данный момент все чаще слышны возгласы о неэффективности и даже небезопасности данного средства, а кроме того, зачастую его обвиняют в проблемах с канализацией, следует просто понимать где, как и когда его применять. Важно знать, влажные салфетки – продукт ненатуральный: тканая основа, как и пропитка – результат работы химической промышленности. Помните, основа салфетки не растворяется в воде, а значит, выкидывать ее в канализацию нельзя. Плюс же такой ткани, полученной из синтетических волокон, — максимальная впитываемость, длительное удержание жидкости.

Влажные салфетки и их состав

Салфетки имеют пропитку, за это их и любят, ведь это удобно. Нет воды – влажная салфетка, занимающая мало места в сумке, бардачке машины, поможет. Пропитка салфеток – особые химические составы, в основе которых могут быть спирты или иные вещества оказывающие антисептическое, антибактериальное действие. Эффект получается лишь тогда, когда контакт с кожей длится не менее десяти секунд. Пропиткой может послужить и банальное средство для мытья посуды, то есть вещество со сходным составом.


Следует понимать это, салфетки не предназначены для полной замены воды, они лишь временная, экстренная мера. Конечно, честный производитель указывает на упаковке состав досконально, чтобы покупатель мог, прочитав, выделить вещества, на которые имеется аллергия.

Используйте влажные салфетки правильно

Так на данный момент рекомендуется избегать консерванта (метилизотиазолинон), вызывающего сильные раздражения. Но здесь стоит сказать, что аллергия на компонент достаточно редка, риск ее возникновения снижается, если применять влажные салфетки правильно. Данный предмет не следует использовать для участков с повреждениями кожи, раздражениями, особенно у детей. Потому основой выбора и применения влажных салфеток считаются:

  • полное ознакомление с составом;
  • в соответствии с инструкциями;
  • только при острой необходимости.

Удивительно, однако, большая часть пользователей выбирают салфетки с пропиткой вовсе не для гигиенических процедур. Они обладают неплохими чистящими свойствами, потому применяются для возвращения внешнего вида одежде, чистки мебели, в качества ароматизатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.