СКАТЕРТЬ И ПРАКТИКА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Опрятный вид обеденной зоны и соединение воедино всех поверхностей вокруг ранее данная функция лежала на текстиле. Стол мог стоять на кухне, в специально отведенной столовой, в гостиной, но он обязательно был покрыт скатертью. Соответственно, чем торжественнее был интерьер, тем богаче скатерть, к тому же она должна была сочетаться с салфетками, полотенцами, шторами.

Применение скатерти в обеденной зоне

Современные представления о текстиле в доме сильно изменились, предпочтение все чаще отдается поверхностям, которые не нуждаются в защите таким методом, а в качестве украшения скатерть применяется все реже. Лакированные, полированные, а также покрытые разнообразными полимерными пленками столы создают единый образ с рабочими поверхностями кухонного гарнитура, потому, закрывать их не принято. Скатерть почти всегда скрывает ножки стола, которые все чаще становятся акцентной частью. Чтобы защитить столешницу, используют прозрачные пленки из силикона, их иногда также называют скатертями.

Скатерть — праздничная и ежедневная

Однако, все чаще скатерть – текстиль праздничный, конечно, он должен быть красивым, богато выглядеть, а кроме того просто очищаться. Чтобы получить все это одновременно, многие стремятся купить скатерть из полиэстера, или из натуральных волокон подвергшихся пропиткам, чтобы без особых забот ставить на стол горячие тарелки присмотритесь к изделиям из акрила, тонкого тефлона. Их формуют так, что полотно становится невероятно похоже на натуральную ткань: лен, хлопок. Стирать их вполне можно также как и любые другие: в прохладной воде с применением деликатного режима.
Красивая скатерть может быть сделана вашими руками, например, связана крючком, но на это нужно время, умение. Производства почти всегда предлагают альтернативу: скатерти с кружевом связанным специальными станками. Визуально оно выглядит очень похожим на то, что создано руками, но куда лучше переносит стирку.

Скатерть или клеенка

Скатерти бывают сделаны из клеенки. Казалось бы, такой вид покрытия устарел, многих он просто отталкивает. Материал очень практичный, на такое покрытие не действует вода, оно отлично закрывает края столешницы – самые уязвимые места. Конечно, клеенки принято производить из ярких, даже пестрых тканей, но все чаще можно найти рисунки, расцветки спокойных серо-белых тонов. Хотя клеенку нельзя стирать, но она все же считается тканью, так как имеет тканевую основу, а значит, ее можно перекроить, затем сшить более интересную скатерть, как и делают блоггеры, занимающиеся рукоделием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.