СОХРАННОСТЬ МАТРАСА: НАМАТРАСНИК И ПОДМАТРАСНИК

Купили новенький матрас, отдали за него свои кровные и, без сомнений, хотите, чтобы он прослужил верой и правдой лет двадцать? Все возможно, сохранность самой конструкции – это соблюдение правил использования, а вот внешнего вида – покупка дополнительных аксессуаров. Почти любая покупка требует таких трат, в том числе и матрас. Для него следует приобрести:


Это предметы, обеспечивающие сохранность внешней оболочки матраса, а также внутреннего содержимого от влаги, пыли.

Аксессуары для матраса

По своей сути, они — две принадлежности, защищающие его сверху и снизу. Матрас нуждается в такой защите, так как для чехла применяются натуральные материалы, что легко пропускают влагу, в том числе пот. Стоит сказать, что без наматрасника он через небольшой промежуток времени поменяет свой цвет, приобретет неприятный запах. Именно влага, попадающая внутрь, служит тем компонентом, что создает благоприятную среду для различных бактерий.

Наматрасник и его плюсы

Любая мама к тому же знает, что дети и матрас – сочетание, требующее важного дополнения – барьера в виде наматрасника. Стирать эту спальную принадлежность нельзя, а подвергать сухой чистке при сложных загрязнениях накладно. Зато наматрасник можно и нужно стирать, при этом некоторые модели умещаются даже в небольших стиральных машинах. Кроме этого, обязательно нужны они на детские матрасы, ведь ребенок потеет значительно интенсивнее взрослого. Пригодятся и пожилым людям, а также тем, кто терпеть не может сбившихся простыней. Наматрасник с бархатистой поверхностью удерживает простыню на месте, к тому же способен компенсировать излишнюю жесткость матраса.

Зачем нужен подматрасник

Если с верхней частью все ясно, то зачем же нижняя? Подматрасник – защита от распарывания оболочки, чехла матраса тем крепежом, что использован для монтажа корпуса кровати, крепления ламелей. На них зачастую не обращают внимания, а когда замечают, бывает уже поздно. Кроме этого, подматрасник защищает матрас от пыли, что копится снизу кровати. При этом он улучшает фиксацию, если матрас несколько меньше корпуса, пропускает влагу наружу, что способствует вентиляции изделия.


Обе дополнительных принадлежности производятся как отдельно, в виде единого чехла, так и отдельно. Последний вариант более комфортен, так как современные матрасы тяжелые, снять с них чехол бывает сложно. Стоит сказать, что подматрасник можно стирать намного реже, чем наматрасник, что следует учесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.