НАМАТРАСНИК – ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ АКСЕССУАР ДЛЯ МАТРАСА

Дорогие предметы в доме почти всегда имеют длительный срок эксплуатации, на протяжении которого они либо подвергаются техническому обслуживанию, либо поддерживаются в сохранности иными способами. Такой дорогой вещью может стать новый матрас, а чтобы он служил долго и был все также чист и свеж, как в день покупки, дополните его вспомогательным аксессуаром – наматрасником.

Наматрасник – полезный и недорогой аксессуар для матраса

Данный предмет – наматрасник, относят чаще всего к постельным принадлежностям. Если вы сомневаетесь, стоит ли тратить дополнительные средства, рекомендуем прочесть данную статью. Наматрасник – это слитый из плотной ткани чехол, который позволяет предотвратить попадание на матрас различных жидкостей, в том числе пота.

Считается, что в процессе сна, человек, соприкасаясь с постельными принадлежностями, оставляет на них частицы своей кожи, которые становятся благоприятной средой для пылевых клещей. В отличие от постельного белья, матрас постирать или даже просвети сухую чистку достаточно сложно. Обивка матрасов по большей части состоит из натуральных материалов, которые легко пропускают все внутрь. Чехол – наматрасник предназначен для устранения этого минуса. К тому же, наматрасник можно стирать.

Подбираем удобный вариант наматрасника

Стоит сказать, что первоначально их, как вспомогательный аксессуар для матраса, оценили мамы малышей и те, кто ухаживают за лежачими больными. Наматрасник производят в двух вариациях:

  • влагостойкий,
  • невлагостойкий.

Последний отлично подходит взрослым и может иметь другие дополнительные задачи. К задачам, выполняемым наматрасником – вспомогательным аксессуаром для матраса, относят:

  • сохранение матраса от влаги, в том числе физиологической;
  • впитывает пот, что повышает комфорт сна;
  • согревающий эффект;
  • снижает скольжение постельного белья.


Наматрасник может быть выполнен из самых разных тканей, чаще всего это хлопковые ткани, для антискользящего эффекта используют махровые поверхности. Для детей отличным решением будет водонепроницаемый наматрасник с применением бязи или иной ткани из хлопка. Часто люди испытывают сложности, сон не наступает в результате температурного дискомфорта, для таких целей применяют наматрасники из шерсти.


Как и любой предмет из постельных принадлежностей, наматрасник имеет массу форм. В первую очередь, такое разнообразие связано с комфортом одевания наматрасника. Такой аксессуар может быть сплошным, а также удерживаться за счет резинки по периметру, кроме этого существуют более простые варианты с фиксацией по краям. Самое простое: подбирать наматрасник для прямоугольных матрасов: определите длину, ширину и высоту изделия и функции аксессуара.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.