ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ТОЧИЛЬНЫХ СТАНКОВ

Скорость работы с разным инструментом напрямую зависит от качества подготовки оснастки. Так, когда речь заходит о работах связанных со сверлением, пилением, резкой крайне важно, чтобы инструмент был острым, правильно заточенным. Производить заточку, если инструменты применяются регулярно гораздо удобнее самостоятельно, потому к большей части мастеров, среди других электрических приспособлений почти всегда имеется точило или точильный станок.

Для чего нужен точильный станок

Этот станок – электродвигатель, что вращает каменные или металлические диски, при взаимодействии с которыми может быть заточен металл. Точильные станки применяют для заточки свёрл, цепей для пил, ножей и ножниц, различного ручного инструмента, такого как топоры и стамески. Некоторые модели точильных станков позволяют производить как заточку, так и шлифовку, полировку металлов, древесины. Выбор точильного станка достаточно часто основывается на том, как часто мастер применяет его, а кроме этого, насколько разнообразны работы.
 

Разновидности точильных станков

Точильные станки могут быть универсальными, но чаще, покупатели предпочитают специализированный инструмент:
  • для цепей,
  • для сверл.
Этот выбор связан с тем, что универсальный инструмент для заточки требует определенного навыка, со специализированным справится в разы проще. Назначение точильных станков можно узнать по размещению дисков, углу наклона. При выборе любого из видов данного инструмента стоит изучить все детали покупки. В отзывах зачастую упоминаются такие аспекты выбора как:
  • диаметр посадочного места и самих дисков;
  • возможность быстрой замены щеток двигателя;
  • наличие регулируемых съемных упоров;
  • элементы безопасности: щитки, подсветка, наличие отверстий под крепления;
  • присутствие дополнений, например, гравера.

В зависимости от интенсивности и продолжительности работ, важно правильно подобрать мощность двигателя точильного станка. Для станков бытового назначения она колеблется от 100 до 920 Вт. Низкая скорость позволяет увеличить точность, а также требуется для шлифования и полирования. Для тех, кто хочет совместить все функции в одном механизме, рекомендуем выбирать модели с регулировкой мощности.

В момент работы любого вида точильного станка мелкие частицы с точильного диска и стружка металла или дерева может попасть в двигатель, для этого производители зачастую используют литой корпус. Кроме этого, преимуществом считаются кнопки управления покрытие силиконовым чехлом, что также снижает риск попадания инородных предметов в двигатель точильного станка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.