КАКИЕ БЫВАЮТ ШПАТЛЕВКИ

Если делать что-то своими руками для вас не проблема, значит рассказывать о том, что такое шпатлевка не нужно. Эта строительная смесь знакома каждому, кто когда-либо делал ремонт. Фактом считается и то, что в отличие от многих других смесей и материалов нанесение это вызывает больше всего вопросов, для этого чаще нанимают профессиональных работников. Все дело в том, что шпатлевка имеет массу нюансов, а в итоге контактирует напрямую с финишной отделкой.

Смеси для шпатлевания и их деление на виды

Конечно, смеси для шпатлевания бывают разными, чаще всего их различают по:

  • месту использования,
  • рекомендуемой толщине слоя.

Где используют шпатлевки

Удивительно, но именно эти два аспекта важнейшие. Место использования указывает на то, какая шпатлевка нужна. Например, основанием, требующим выравнивания, может быть:

  • гипсокартон,
  • оштукатуренная поверхность,
  • дерево,
  • металл,
  • пластик.


Как становится понятно, шпатлевка по-разному ведет себя, взаимодействуя с разными поверхностями, от нее требуются разные свойства. Важна скорость ее высыхания, эластичность. Кроме того, именно от места использования зависит такой параметр, как цвет шпатлевки. Конечно, как и все современные материалы, шпатлевка – общее название для ряда разных по составу продуктов, предназначающихся для одного и того же действия. Потому смесь может быть на основе цемента, гипса и полимеров. Гипсовые шпатлевки считаются самыми светлыми, среди них есть и те, что имеют чистый белый цвет. Выбор цвета шпатлевки важен для такой поверхности как потолок.


На данный момент, для небольших участков и окончательного, финишного шпатлевания, почти всегда выбирают полимерные шпатлевки. Их просто отличить от других – они готовы к использованию и расфасованы в пластиковую тару. Преимущество таких шпатлевок – возможность продолжить работу со смесью в любое время. Сухие же смеси необходимо затворять непосредственно перед использованием, для чего нужен инструмент. При этом для больших объемов работ шпатлевка в сухом виде экономически выгоднее.


Нанесение шпаклевки требует навыка и качественного инструмента, хотя в целом работа несложная, но достаточно монотонная. Чтобы оценить результаты финишного шпатлевания, достаточно посветить на поверхность. Шпатлевка для разных целей может иметь более тонкий или менее тонкий помол. Полимерные смеси образуют гладкие поверхности, такие лучше подходят под покраску. Слегка шероховатые стены после шпаклевки позволят наклеиваемым обоям лучше схватиться с поверхностью.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.