ГДЕ ПРИМЕНЯЮТ АРМИРУЮЩИЕ УГОЛКИ

Формирование правильной геометрии помещения чаще всего задача напрямую, связанная с применением штукатурок и гипсокартона. Оба материала предназначены для получения ровных поверхностей, но разными способами. В случае со штукатуркой – метод называют мокрым, а с гипсокартоном – сухим. При этом, в любом случае, если необходимо сформировать углы используют армирующие уголки.

Материал армирующего уголка

Такой уголок для армирования, то есть укрепления, чаще всего подбирают в зависимости от типа работ. Уголки армирующие есть жесткие и гибкие, последние наилучшим образом подходят для криволинейных конструкций. Производят армирующие уголки из:

  • оцинковки,
  • алюминия,
  • полимеров.

Оба вида подходят для формирования углов в растворах с щелочной средой, но если вы выбираете полимерный уголок, желательно уточнить это у продавца. Уголок армирующий снабжается перфорацией. Изделие, имея достаточную жесткость, значительно уменьшается в весе, а значит, оказывает меньше давления на основание. Кроме этого, перфорация иногда служит для простоты крепления на саморезы, а иногда непосредственно в раствор.

Где следует укреплять и формировать углы армирующим уголком

Уголок для армирования может закрывать зазор соприкосновения двух плоскостей, при этом угол соединения должен иметь определенное значение, в идеале девяносто градусов. Располагать армирование можно как на внешнем, так и на внутреннем углу. Армирующие уголки можно утапливать в раствор, для последующего оштукатуривания и окрашивания. Чтобы уголок держался лучше в растворе, на производстве его часто снабжают сетчатой частью, которая вдавливается в раствор. Уголок удерживается за счет этого. Иногда полимерный уголок оставляют не закрытым, к нему стыкуют керамическую плитку. В такой случае, уголок выступает в роли элемента отделки, его будет видно.


Армирование уголком производят как на горизонтальных, так и на вертикальных углах. Выбор материала армирующего элемента должен быть также основан на том, какого вида отделка будет наноситься поверх. Проблема выбора материала уголков заключается в отрицательных сторонах материалов. Если речь идет об оцинкованной стали, то становится ясно, что рано или поздно коррозия даст знать о себе и может испортить отделку. Алюминиевые армирующие уголки легкие, однако, при этом металл мягок, а, следовательно, даже от небольшого удара может прогнуться, что сложно исправить. Полимеры – один из лучших вариантов для уголка, но стоит учитывать, что при сильном ударе рейка может просто лопнуть.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.