КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ВЛАЖНОСТИ И ПЛЕСЕНИ В КВАРТИРЕ И ДОМЕ

Для хозяев любого помещения неприятной новость становится тот факт, что где-то в углах начала образовываться плесень. Она не всегда очевидна, ее хочется проигнорировать. Зачастую даже используя какие-то методы борьбы получить долгосрочные результаты не получается и плесень остается. В целом, причины образования, а также размножения плесени в помещениях на стенах и потолке можно разбить на три основных:

  • высокая влажность помещения,
  • промерзание стен,
  • внесение плесневых грибов в момент ремонта, строительства.

Когда пора купить рекуператор?

Данный вид биологического поражения несет владельцам зданий, в том числе жилых помещений, несколько негативных моментов:

  • проблемы со здоровьем,
  • разрушение материалов формирующих отделку, а иногда и каркас здания,
  • нарушается внешний вид помещения.

Чтобы бороться с одной из причин, ответим на вопрос: как избавится от влажности и плесени в квартире и доме. Именно влажность – одна из наиболее распространенных причин появления плесени. Избавится от нее сложно, особенно если произошло системное нарушение одного из важных процессов жизнедеятельности помещения и здания в целом – нарушение воздухообмена. Чаще всего это происходит в связи с нарушением притока воздуха за счет установки дополнительных перегородок и дверей, а также пластиковых окон. Профилактикой в таком случае будет установка рекуператора.


Системы воздухообмена с предварительным подогревом воздуха за счет остаточного тепла удаляемого из помещения – экономичный и привлекательный вариант. При простом проветривании окна теряют свою функциональность: шум и прохлада проходят внутрь помещения, образуя сквозняки. Кроме того, такой метод удаления излишней влаги из воздуха сложно использовать постоянно.

Дождь, снег, ветер – все это не способствует правильному воздухообмену в помещении за счет открытых окон. Рекуператор – возможность получить свежий воздух без всех этих сложностей, как следствие излишняя влага удаляется, поверхности остаются в нормальном температурно-влажностном режиме, который не подходит для плесени.

Подбор рекуператора по внутреннему устройству


Рекуператоры имеют разную форму и вид, хотя в целом принцип их действия сходен, но все же имеются различия. Их наиболее наглядно можно увидеть в сравнительной таблице, а принципы работы разных типов рекуператоров в схемах и рисунках. Следует отметить, что при наличии газового оборудования в доме, рекуперационный прибор станет дополнительным средством профилактики и отвода газа из помещения. Дополнительной функцией данного прибора может считаться доочистка воздуха при поступлении в жилое пространство, что особенно важно для больших городов.

Прибор представляет собой корпус прямоугольной или конусообразной формы, в котором размещен теплообменник металлический или керамический, а также электронику, фильтры и вспомогательные приборы, например, вентиляторы. Установка производится либо непосредственно в стену, либо с выводом в виде воздуховодов наружу помещения, а также разводку их по разным комнатам для образования притока и перетока воздуха.
Как избавится от плесени и влажности в квартире или частном доме – нормализовать влажность при помощи притока свежего воздуха, за счет установки рекуператора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.