КАК СДЕЛАТЬ ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД ЛИНОЛЕУМ ИЛИ ЛАМИНАТ

Некоторые вещи приводят нас в настоящий восторг, стоит только раз ими воспользоваться и мы включаем их в собственный перечень понимания комфорта. Одной из таких вещей в доме может стать теплый пол. При этом, будущему потребителю важно знать некоторые особенности взаимодействия разных покрытий с теплым полом, уточним, речь идет об одном из видов – электрическом.

Виды электрических систем теплый пол

Теплые полы электрического типа подразделяют на два основных подвида:

  • укладываемый кабель,
  • в матах.

Данные подвиды отличаются не только мощностью, методом монтажа, но и такой важной характеристикой как высота изделия. Этот параметр сказывается на том, как будет смотреться кабель под мягкими покрытиями. Интересно, что часто можно встретить распространенную ошибку, на маты теплого пола укладывают ламинат или ковролин, линолеум без какого-либо промежуточного слоя. Если же вы заботитесь о долговечности ремонта и собственной безопасности, читайте ответ на вопрос: как сделать теплый пол под линолеум или ламинат.


Основное покрытие, с которым ранее использовали систему теплого пола, как водяного, так и электрического – плитка, она и сейчас остается наиболее практичным решением, при этом сам материал достаточно дорогой, часто упоминаются пожелания заменить ее на:

  • ламинат,
  • ковролин,
  • линолеум.

Последовательность укладки теплого пола под линолеум и ламинат

Как и многие другие современные способы монтажа, данный относится к многослойным. Каждый слой при монтаже теплого пола увеличивает его надежность, а также эффективность обогрева. Слои разделяют на те, что кладутся до самого теплого пола и после. Последние отделяют его от напольного покрытия: ковролина, линолеума, ламината.


К первым относят теплоизоляцию, при этом она может находиться как под стяжкой, так и непосредственно на ней, если черной пол уже организован. Одним из популярных вариантов считается изолон, он позволит утеплить пол без существенной потери высоты помещения, к тому же фольгированный слой отражает тепло внутрь помещения. Также может быть организован настил теплого пола между лагами.
Поверх теплого пола могут находиться разные слои, все зависит от рекомендаций производителя. Как видно из схем настила теплого пола используются:

  • фанера и пленка (полиэтиленовая, пароизоляционная),
  • пленка (полиэтиленовая, пароизоляционная).

Первый вариант наиболее верный, так как под покрытиями, особенно мягкими, такими как линолеум и ковролин, маты и провода теплого пола могут испытывать механические нагрузки. Повреждение электрического прибора может произойти из-за удара или попадания на поверхность горячих предметов. Это чревато выходом из строя изоляции. В случае с ламинатом, риск механического повреждения теплых полов уменьшается, однако риск попадания воды или жидкостей на чистовой пол исключать нельзя.


На вопрос, как сделать теплый пол под линолеум или ламинат прекрасно отвечает схема настила материалов и их последовательность, что особенно комфортно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.