КАКОЙ ЛИНОЛЕУМ ЛУЧШЕ ДЛЯ КУХНИ

Когда речь заходит о быстром и недорогом ремонте на кухне, взгляд всегда опускается на пол, так как именно эта поверхность испытывает все тяготы связанные с деятельностью в помещении. Напольное покрытие в кухне менять не только дорого, но и сложно, связано это с тем, что некоторые приборы сложно сдвинуть с места, а в некоторых случаях ремонт необходимо провести в кратчайшие сроки.

Линолеум – оптимальное напольное покрытие для кухни

В таком случае линолеум – разумная альтернатива иным видам покрытий. Важный вопрос, который задают те, кто решил использовать данный материал, какой линолеум лучше для кухни?


Начать выбор следует с замеров, часто этот этап упускают, что приводит к ошибкам. Как известно производители делают данный рулонный материал разной ширины, если кухня небольшая, то всегда можно подрезать полотно. Площадь большая – возможно придется использовать настил в несколько кусков, что означает наличие шва. Шов на линолеуме подергается наибольшим нагрузкам, он чаще всего приходится на середину помещения, где проходимость наибольшая. Кроме этого встречаются помещения сложных форм, а также некоторые хотят совместить два покрытия в одном помещении, например, плитку и линолеум.


Какой линолеум выбрать – вопрос технический и эстетический. Линолеум – материал многослойный, хотя для покупателя важнее параметр износостойкости и тип подложки. Если первый параметр часто описывают в статьях, а в нашем случае приведена таблица, помогающая в выборе, то о подложке пишут мало.

Подложка – один из важных слоев линолеума

На кухне подложка линолеума играет важнейшую роль, здесь человек, что готовит, проводит больше всего времени стоя.

Следовательно, чем лучше пружинит подложка, тем меньше устают ноги. К мягким и качественным подложкам относят плотную войлочную, а также полипропиленовую. При выборе старайтесь выбрать подложку наибольшей плотности, тогда она кроме прочего послужит отличной звукоизоляцией. Эта функция подложки линолеума важна для кухни, так как здесь любые процессы издают значительный шум. С какой подложкой линолеум лучше, эксперты считают, что при правильном настиле войлок более комфортен, однако стоит помнить, что влага не должна попадать под покрытие в таком случае.


Подложка линолеума служит и теплоизоляцией, что важно для кухонь в частных домах, а также, если ваша квартира холодная. В выборе линолеума стоит сразу изучить то, что написал про собственный продукт производитель. Так, в описании может быть указано, что линолеум разрешено применять с теплым полом, а, следовательно, если вас интересует данный вариант, начните с изучения именно данного момента.


Выбор расцветки – важный параметр подбора линолеума. Как показывает практика, среди текстур лидирующее положение занимают линолеумы под дерево и плитку, а также абстракции. Какие бы виды и оттенки линолеума вы не предпочли, отзывы рекомендуют оценить гладкость поверхности. Линолеум с рифленой, фактурной поверхностью сложен в уборке, что стоит помнить. Кроме того рекомендованными цветами считают серый и светло-коричневый.


Лучшим линолеумом для кухни будет подходящий по износостойкости – 23-31 класс, с упругой, плотной войлочной подложкой, гладкий маскирующий загрязнения, а также подходящий вам по дизайну.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.