МОЛДИНГ ИЛИ КАК ДОБАВИТЬ ОСОБЫХ ШТРИХОВ ИНТЕРЬЕРУ

Строгие прямые линии или разнообразные завитки и орнаменты – все это добавленные в интерьер особые штрихи. Сделать пространство нескучным можно достаточно просто, стоит лишь убрать из него отличительные черты, а значит, во время ремонта или к моменту начала отделки владельцам важнее всего определиться и сделать выбор. Среди особых штрихов в интерьере есть те, кто займут минимум места, но дадут максимальный визуальный эффект – это молдинги.

Молдинги на стенах и нескучный интерьер

Наклеиваемые на стены и потолок, молдинги создают ощущение разделения плоскости на сегменты, визуально это может быть достаточно просто: прямоугольники и квадраты, реже окружности или иные фигуры. Молдинги, вне зависимости от сложности рисунка, притягивают взгляды. Может показаться, что этот декоративный отделочный элемент подходит лишь к классике, но это не так. Выбирая молдинг, начните с оценки будущего стиля. Молдинг без орнамента, имеющий гладкую ровную структуру – прекрасный вариант для таких стилей как лофт или даже минимализм. В этом случае после приклеивания полиуретанового молдинга его зачастую шпатлюют и окрашивают той же краской, что и основные плоскости.

Виды молдингов настенных

Как становиться понятно, молдинги, производимые на заводах, выполняют из различных легких пластиков. Молдинг представляет собой длинную линию, имеющую характерный рисунок сечения, а иногда и декор в виде выпуклого рисунка флоры. Из какого бы материала не был изготовлен молдинг, главное отличие одного от другого – ширина. На широком полотне может находиться более сложный рисунок. Чтобы достигнуть визуального сходства с лепниной, широкий молдинг с цветочным орнаментом часто подрезают. Таким образом, одна сторона молдинга остается прямой, а вторая – имеет узор.


Кроме того, чтобы окончательно вписать молдинги в стиль и интерьерное решение, выпуклые части узора можно окрасить. Для этого выбирают благородные оттенки: золотой, серебряный. Молдинг может помочь обыграть определенные зоны стыкующихся материалов:

  • переход от одной отделки к другой,
  • от одного цвета к другому,
  • перекрытие зазоров.


Молдинги могут стать общим акцентом для всей квартиры, а также для какой-то отдельной комнаты или помещения. Чаще всего молдингами украшают спальню, гостиную или коридор. Чтобы усилить эффект от этого отделочного материала, достаточно часто фигуры из молдингов вписывают одна в другую. В таким случае можно варьировать толщину и ширину молдинга.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.