ПОДГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ: ШЛИФОВАНИЕ

Обработка древесины – важная стадия, которая предшествует многим последующим, что связаны с финишной отделкой. Дерево – природный материал, а, следовательно, его внешний вид может быть откорректирован с помощью шлифовальных инструментов. Шлифовка, как и многие другие работы, может быть выполнена вручную или же при помощи электроинструмента. Применение электроинструмента значительно упрощает процесс, к тому же дает наилучшие результаты на больших поверхностях.

Шлифование древесины и необходимый инструмент 

Шлифовка древесины применяется для:

  • повышения эстетических качеств изделия,
  • устранения недостатков непрочного основания,
  • снижения и выравнивания впитываемости.

При помощи шлифовки можно убрать остатки предыдущих слоев отделки, таких как лак и краска. Чтобы отшлифовать поверхность необходимо иметь один или несколько электроинструментов. Среди наиболее доступных и популярных инструментов для шлифовки дерева:

  • эксцентриковая,
  • вибрационная,
  • ленточная.


Угловая шлифмашинка, за редким исключением, применима для деревянных поверхностей крайне редко, прямая зачастую выбирается для обработки разнообразные углублений, отверстий и сложных по форме элементов из дерева. В целом, любой из перечисленных механизмов, вне зависимости от типа, работает через передачу момента на контактирующий с поверхностью элемент – наждачную бумагу. Чем тоньше абразив, тем более гладкая поверхность получается в итоге. Использование войлока дает возможность полировки поверхности.


Машинки для шлифовки характеризуются мощностью и амплитудой, с которой передается момент на абразив. Мощность позволяет увеличить скорость работ, а значит, ускорить получение результата в целом. Желательно, чтобы выбранный электроинструмент давал возможность регулирования скорости шлифования. Есть модели, что позволяют регулировку производить плавно или же ступенчато. При этом, чаще всего крупные работы сначала выполняются при помощи вибрационных шлифмашин, а затем могут быть доработаны другими видами. Для небольших поверхностей применяют универсальный вариант с маленькой рабочей поверхностью – дельташлифмашинку. Чтобы работа была более комфортной, ко многим видам можно подключить пылесос.


Шлифовка дерева может потребоваться тем, кто желает обновить фасад деревянного дома, отреставрировать мебель или создать новую, просто работает с древесиной. Решая то, какие работы будут производиться инструментом, выбирайте не только тип шлифмашины, но и размеры подошвы, за счет которой производится шлифовка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.