РАКОВИНА НА ТУМБЕ И НА ПЬЕДЕСТАЛЕ: ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ

Когда есть свободное место в ванной комнате, можно разместить разные дополнительные предметы, например, шкаф, в котором будет храниться все необходимое. Но если места нет, набор предметов ограничен. А значит, то какую выбрать раковину – важный вопрос, ведь речь идет об экономии средств, а кроме этого об использовании полезного пространства. Раковина в ванную комнату будет установлена, остается лишь решить установить ее на тумбу или же предпочесть вариант с пьедесталом.

Виды умывальников и раковин для ванной комнаты

Здесь есть над чем поразмыслить. Раковины в ванную комнату может быть трех видов:

  • навесная,
  • накладная,
  • врезная.


Навесная раковина применяется в пьедесталом и такая пара обойдется недорого. Стоит сказать, что последний играет чаще всего лишь декоративную роль. Пьедестал для раковины – это фарфоровая или фаянсовая полусферическая деталь, которая призвана закрыть трубы подвода воды к крану, а также сифон. Конечно, пьедесталы внешне могут различаться, это позволяет подбирать их под разные по форме сантехнические приборы для умывания.


Накладная и врезная раковины в ванной комнате стали применяться чаще, когда в моду вновь вошли комоды и шкафчики для ванной комнаты. Сами комнаты стали больше, что поспособствовало увеличению возможных интерьерных решений. Врезная раковина часто подбирается в сборе с комодом, так как сложные изгибы подрезать самостоятельно бывает сложно.

Раковина с тумбой – место для хранения в ванной

Раковина накладная в этом плане проще. Важно сделать отверстие под отвод воды и кран. Преимущество накладной раковины, ее всегда можно сменить.
Недорогой вариант – раковина на пьедестале, к сожалению, не позволяет получить дополнительное место для хранения. Такой подходит в двух случаях:

  • когда в местах для хранения нет потребности,
  • когда места для хранения отведены.


Выбирая раковину с пьедесталом, обязательно убедитесь, что высота последнего соответствует высоте нижней точки раковины после подвеса. Почти всегда это изделие имеет стандартизированные размеры, что бывает неудобно для людей с маленьким или достаточно большим ростом. Чтобы избежать подобных проблем, в том случае если отвод воды находится высоко, а не у самого пола, приобретают полупьедестал.

Это дополнение к сантехнике также скрывает трубы, но не касается пола. Удерживается оно на специальных подвесах и хорошо гармонирует с подвесными унитазами. Можно сказать, что полупьедестал выполнен в той же концепции что и подвесной унитаз, – минимальное количество предметов на полу ванной комнаты.


Пьедестал или установка раковины на тумбу – об этом стоит поразмыслить. Ведь чистота в ванной комнате часто складывается просто из минимального количества различных бытовых и косметических средств расставленных по разным уголкам помещения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.