ПРИЗНАКИ ИЗНОСОСТОЙКОГО КОВРОЛИНА

Напольное покрытие в офисном помещении, здании отеля, жилом помещении должно отвечать такому требованию как износостойкость. При этом понимают под данным словом совершенно разные вещи специалисты, производители и простые покупатели. Разбираться в данном вопросе все же следует последним, чтобы точно понимать, что куплено. Одним из популярных покрытий считается ковролин, ведь он имеет определенные преимущества.

Чем привлекает ковролин

Ковролин стал альтернативной линолеуму, который по большей части в офисах смотрится дешево. Настил линолеум хоть и прост, все же осложняется за счет более пластичного материала. Ковролин имея геометрию, которая зафиксирована при помощи подложки, проще в укладке. Среди преимуществ ковролина называют:


Именно последний пункт для больших помещений и офисов – важный аспект в пользу выбора. Из-за большого объема помещений, звук отражается от стен, ковролин отлично поглощает звуки. Для дома его также выбирают по данной причине, а еще, потому что легко можно выбрать мягкий и пушистый. Ковролин вызывает прямую ассоциацию с коврами.

Этапы изготовления ковролина и его износостойкость

Но как выбрать износостойкий ковролин и не переплатить за него? Изготовление покрытия происходит поэтапно, среди них выделяют:

  • изготовление основы,
  • нанесение первой подложки,
  • нанесение второй подложки.


Именно подложка и тип формирования основного полотна сказываются на износостойкости ковролина. Следует сказать, что этап может быть один – первый, такое изделие назвать износостойким нельзя. Поэтому, выбирая ковролин, начните оценку с его толщины, она должна быть более пяти миллиметров. Материал не должен быть излишне мягким, жесткость также говорит о том, что для подложки использовались фиксаторы, которые, как правило, служат недолго. Среди них наиболее популярен латекс. Для офиса желательно выбрать ковролин с толстой резиновой подложкой, для дома, скорее всего оценивая бытовые варианты, вы отдадите предпочтение войлочной. В этом случае главное, куда именно будет настилаться покрытие. Некоторые подложки издают неприятный запах, который можно ощутить, лишь проживая в помещении.

Тип производства основы ковролина

Среди таких напольных покрытий по типу формирования основного полотна различают:

  • тканные,
  • тафтинговые,
  • иглопробивные,
  • флокированные.


На вид сразу различить можно лишь последнее, остальные внешне значительно сложнее, их необходимо подержать в руках. Выбирая, отдайте предпочтение плотным, низким петлям или ворсу, который будет иметь высокую плотность, такую, что при проведении пальцами вы не увидите основы. Считается, что любой ковролин служит примерно пять лет, после чего теряет свой внешний вид. Если подойти к выбору более детально, можно увеличить этот срок в два раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.