СТИРКА: СЕКРЕТЫ ОТБЕЛИВАНИЯ БЕЛЬЯ

Стирка – мероприятие весьма загадочное, казалось бы, все просто: порошок, вода и автоматика стиральной машины сделают свое дело, но зачастую результат вовсе не тот, что ожидался. Пожалуй, о том, как из свежепостиранное белье белого цвета способно испортить настроение, может рассказать любая хозяйка. Белоснежный цвет достигается не так легко, а утратить его белье и одежда могут буквально за несколько минут.

Для чего чаще применяют отбеливатели

Подсчитано, что в среднем хозяйки тратят двадцать процентов всех средств, выделенных на бытовую химию для стирки, на отбеливатели, а также иные средства сходной природы. Большая часть подчеркивает, что отбеливанию подвергаются:

  • детские вещи;
  • мужские и женские сорочки, блузки;
  • постельное белье;
  • нижнее белье;
  • носки.

Кроме того, в некоторых случаях происходят попытки отбелить этими же средствами шерстяные вещи, спортивную обувь. Белье и одежда, выделенные для отбеливания, делятся на три части:

  • с пятнами, появившимися в момент использования (свежими);
  • со сложными пятнами (вино, земля, кровь, фрукты);
  • пожелтевшие по разным причинам;
  • окрашенные в момент стирки.

Критерии подбора отбеливателя

К каждому виду белья, типу загрязнения следует подходить индивидуально. Но зачастую на это просто нет времени, сил, а также жаль потраченных напрасно усилий. Потому производители стараются с одной стороны создать средства, что легко, быстро устраняют большую часть перечисленных загрязнений, а с другой не вызывают аллергий, полностью выстирываются, оказывают минимальное воздействие на ткань.


Большая часть средств, а это порошки, жидкости, гели, специальные таблетки содержат два основных компонента:


Первый достаточно нов, но уже завоевал свою нишу. Порошок наносится на слегка увлажненную ткань, после чего слегка втирается в нее, далее вещь отправляют в стирку. Хлорсодержащие бытовые средства встречаются реже, стоят на порядок дешевле, так как имеют массу отрицательных моментов при использовании, однако, они обладают преимуществом – дезинфицируют ткань.


В поисках универсального отбеливателя можно попросту растеряться, главное, перед применением прочтите инструкцию. Один из важных моментов: некоторые загрязнения природного происхождения, чаще всего белковой структуры, такие как кровь, правильнее начать отстирывать с замачивания в холодной воде, а также применения хозяйственного мыла с высоким процентом жирности. Применяя любые отбеливатели, даже безопасные, применяйте средства защиты кожи, например, нитриловые перчатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.