ТОЛЩИНА ЛАМИНАТА – ПАРАМЕТР КОМФОРТА

Среди всех параметров ламината есть один, который за последние пару лет во многом утратил свое значение, так как стал как бы само собой разумеющимся. Этот параметр часто описывают в статьях, почти всегда адресованных тем, кто приобретает ламинат для жилых помещений – это толщина ламината. Данная техническая характеристика планомерно отходит на второй план по ряду причин, хотя обратить на нее внимание при покупке все же стоит.

Слои ламината детально

Правильнее начать с того, что в вкратце охарактеризует свойства готового продукта – плиты ламината. Все знают, что плита состоит из слоев, именно по этой причине такое покрытие имеет массу преимуществ, а также свойственные лишь ему недостатки.


Каждый слой плиты ламината имеет собственные функции, при этом в большей степени толщина конечного продукта складывается из центрального слоя – плиты мдф высокой плотности. Слои ламината:

  • Верхний – защитный, в его состав входят различные смолы, необходимые для создания прочного лака. Толщина его может варьироваться в диапазоне от 0,1 до 0,6 миллиметров;
  • Декор – текстура и фактура – особая бумага с рисунком, которая и привлекает нас в данном продукте;
  • Основа – та самая HDF плита, ранее за основу брали и ДСП, что на данный момент большая редкость. Волокна МДФ более равномерно расширяются от влаги в воздухе и также высыхают при ее недостатке, при этом линейные размеры плиты мало изменяются. В плите вырезан замковый элемент;
  • Финишный – слой обратной стороны плиты – стабилизирующий. Защищает основу снизу, снижает риск изменения геометрии.


Иногда между основой и слоем стабилизации располагают стекловолокно, что стали делать не так давно некоторые бренды. Часто можно услышать и прочесть о том, что толщина плиты – самая важная характеристика для ламината. Активно акцентируется внимание на том, что ламинат может быть и 6, и 7 и более, вплоть до 12 миллиметров в толщину. Что же скрывает в себе данная характеристика?

На что влияет толщина ламината

Толщина ламината влияет на:

  • стабильность замка;
  • глубину прогиба доски при усилии приложенном посередине.


Чем толще ламинат – тем больше линейные размеры замка, следовательно, он становится менее хрупким. Замок ламината от 10 мм и выше выдерживает более значительные нагрузки. Ламинат – это плита, нарезанная в виде досок, для удобства укладки. Плиты разной толщины, если к ним приложить усилие, прогибаются в разной степени. Это важно, так как при значительном прогибе доска ламината может просто сломаться или треснуть. Конечно, данное покрытие, при соблюдении всех требований, укладывают на идеально ровную поверхность. Однако, зачастую черновой пол все же имеет перепад, что чаще приводит к повышенной передаче звука, что приводит к неудобствам в многоквартирных домах. При этом, она не влияет на класс износостойкости, так как он определяется Табер-тестом. Данное тестирование проверяет лишь устойчивость верхнего – защитного слоя.


Почему же толщина ламината стала отходить, как характеристика, на второй план, в сравнении с внешними признаками, влагостойкостью, экологической безопасностью? Дело в том, что все больше покупателей отдают предпочтение при покупке проверенным брендам, при этом постоянно анализируя отклонения по поступающим отзывам. Производители качественного ламината, в свою очередь, все реже предлагают в новых коллекциях покрытия с толщиной ниже 8 мм. Кроме этого, важно понимать, что ламинат одинаковой толщины может иметь разную плотность, то есть сжатие основы – мдф. Из чего вытекает: толщина плиты может быть увеличена искусственно, за счет снижения плотности прессования. Данная характеристика должна быть непременно сопряжена с весом ламината, а данный показатель учитывать сложней.


Распространенной ошибкой считается зависимость возможности укладки ламината на теплый пол от его толщины. На деле, каждый производитель указывает такую возможность для каждого конкретного типа и коллекции. Выводы были сделаны из того, что производители стали предлагать конкретные продукты для настила на теплый пол, при этом ориентируясь в целом на тенденцию рынка по увеличению толщины плиты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.